15/03/2015

História do TEMAS

Saiba mais sobre as edições anteriores dos TEMAS: comitês simulados, membros do Secretariado e sedes.

[ap_tab_group type=”vertical”] [ap_tab title=”TEMAS 01: 2005″]

Tema: Guerra Fria

Secretariado: Bernardo Moretzsohn, Guilherme Casarões e Luiz Feldman

Local: Hotel Caesar Business 

Comitês

Bandung Conference (1955)

Cabinet of the United Nations Secretary-General

» Congo Crisis (1961)

Warsaw Pact

» Crisis in Poland (1981)

United Nations Security Council

» The Berlin Crisis (1948)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 02: 2006″]

Tema: Soberania

Secretariado: Érika Molinari, Roberto Vinicius Gama e Tiago Ramos

Local: Instituto de Educação Continuada (IEC) da Praça da Liberdade

Comitês

• Conferência Monetária e Financeira das Nações Unidas

» Fundo Monetário Internacional (1944)

• Conselho de Ministros do Império do Brasil

» Guerra do Paraguai (1868)

• Joint Cabinet Crisis Israel/Palestine

» The Siege of Beirut (1982)

• Organização do Tratado do Atlântico Norte

» A Situação de Kosovo (1999)

• Münster and Osnabrück Negotiations

» Peace of Westphalia (1648)

• United Nations Security Council

» The Question of Georgia

• United Nations Sub-Commission on the Promotion and Protection of Human Rights

» The Creation of the Human Rights Council

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 03: 2007″]

Tema: Ásia

Secretariado: Amanda Caldeira, Breno Pimenta e Igor Vidal

Local: Instituto de Educação Continuada (IEC) da Praça da Liberdade

Comitês

• ASEAN +3

» A: Segurança Ambiental: Recursos para o Desenvolvimento e Biodiversidade

» B: Mulheres e Crianças: Riscos Sociais, Violência e Tráfico

• Corte Imperial do Japão

» A Restauração Meiji (1867)

• Conselho de Segurança das Nações Unidas

» A Situação na Península Coreana

• United Nations Peacebuilding Commission

» The Question of Timor Leste

• United Nations Security Council

» The Situation in Indochina (1970)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 04: 2008″]

Tema: Da Guerra

Secretariado: Diego Paes, Frederico Bartels e Melina Arantes

Local: Instituto de Educação Continuada (IEC) da Praça da Liberdade

Comitês

• Conselho Supremo de Guerra do Japão

» O Plano de ataque a Pearl Harbor (1941)

• British Cabinet

» National Security Strategy and Military Engagement Overseas

• Organização para a Segurança e Cooperação na Europa

» A: Combate ao Terrorismo e Minorias Étnicas e Religiosas

» B: Gestão Compartilhada de Recursos Hídricos e Prevenção de Conflitos

• Supremo Conselho de Segurança Nacional da República Islâmica do Irã

» A: A Situação no Oriente Médio

» B: Guerra Secreta contra os EUA

» C: Turbulências Domésticas

• United Nations Security Council

» The Situation in Iraq (2003)

 

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 05: 2009″]

Tema: Oriente Médio

Secretariado

Secretário Geral: Gabriel Oliveira

Secretário Acadêmico: Pedro Henrique Nogueira

Secretária Administrativa: Juliana Coelho

Local: Instituto de Educação Continuada (IEC)

Comitês

• Alta Corte do Reino de Jerusalém

» A Ameaça Iminente de Saladino (1182)

Conselho de Segurança das Nações Unidas

» A: O Programa Nuclear da República Islâmica do Irã

» B: A situação no Curdistão

•  Cúpula do G8

» Os atentados a Londres e o conflito Líbano-Israelense (2005)

•  Liga dos Estado Árabes

» A Proposta Árabe de Paz (2002)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 06: 2010″]

Tema: Fronteiras

Secretariado

Secretário Geral: Abner Contaldo

Secretário Acadêmico: Gabriel Pimenta

Secretário Administrativo: Breno Vieira

Local: Instituto Santo Tomás de Aquino (ISTA)

Comitês

• Alto Comissariado das Nações Unidas para Refugiados

» Refugiados da África

• Conselho Supremo de Guerra do Japão

» Políticas Expansionistas no Leste Asiático (1931)

•  Corte Internacional de Justiça

» Sudão vs Egito: o Caso Halayeb – Bir Tawil

•  Gabinete do Estado de Israel

» A Guerra dos Seis Dias (1967)

• United Nations Security Council (1956)

» A: The Hungarian Situation

» B: The Suez Crisis

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 07: 2011″]

temas7

Tema: Rússia

Secretariado

Secretário Geral: Pedro Henrique Nogueira

Secretário Acadêmico: Igor Cabral

Secretário Administrativo: Daniel Castro

Local: Instituto Santo Tomás de Aquino (ISTA)

Comitês

• Comintern

» I Internacional Comunista (1919)

• Conselho Europeu

» Relações Rússia-União Europeia (2011)

• Conselho de Ministros do Império Russo / Estado Maior do Exército Imperial Japonês

» Guerra Russo-Japonesa (1904)

• Conselho de Segurança da Federação Russa

» A Questão da Chechênia (1995)

• Conselho de Segurança das Nações Unidas

» Primavera de Praga (1968)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 08: 2012″]

temas 08

Tema: Minorias

Secretariado

Secretária Geral: Marcela Linhares

Secretário Acadêmico: Virgílio Souza

Secretária Administrativa: Luísa Turbino

Local

Cerimônia de Abertura: Faculdade de Direito da UFMG

Sessões: Instituto Santo Tomás de Aquino (ISTA)

Comitês

• Conselho de Direitos Humanos das Nações Unidas

» A: Mulheres em Conflitos Armados na África Subsaariana

» B: Violência Sexual e de Gênero na Ásia Central

• Conselho de Segurança das Nações Unidas

» A Questão da Georgia (1993)

• Gabinete de Israel

» Operação de Paz para a Galileia (1982)

Supremo Tribunal Federal

» A: União Estável Homoafetiva

» B: Direitos Fundamentais das Minorias

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 09: 2013″]

Tema: América Latina

Secretariado

Secretário Geral: Felipe Afonso Guimarães

Secretário Acadêmico: Leonardo Lima Naranjo

Local

Cerimônia de abertura: Câmara Municipal de Belo Horizonte

Sessões: UNI-BH 

Comitês

• Comissão Interamericana de Direitos Humanos (2011)

» A: Obstáculos à Efetiva Implementação da Lei Maria da Penha no Brasil

» B: Violência Contra Mulheres na Colômbia

• Conselho Nacional de Segurança da Colômbia

» A Crise do Palácio de Justiça (1985)

• Conselho de Segurança das Nações Unidas

» Bloqueio Naval a Cuba (1962)

• Organização dos Estados Americanos

» Crise Constitucional em Honduras (2009)

• The Third Meeting of Ministers of Foreign Affairs of the American Republics (1942)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 10: 2014″]

logo_comemorativa

Tema: Democracia

Edição Comemorativa de 10 anos

Secretariado

Secretário Geral: Carlos Henrique Azevedo

Secretária Acadêmica: Thaís Fernández

Secretária Administrativa: Jessica Holl

Local

Cerimônia de Abertura: Auditório da Advocacia Geral da União

Sessões: Instituto Padre Machado

Comitês

• Assembleia Nacional Constituinte (1987-1988)

» A: Comissão de Sistema Eleitoral, Partidos Políticos e Participação Política

» B: Comissão de Organização dos Poderes e Sistema de Governo

• Comitê de Imprensa

• Conselho de Segurança das Nações Unidas

» O Massacre de Shaperville (1960)

• Gabinete: O Movimento da Legalidade (1961)

• Organização da Conferência Islâmica

» A Situação no Iraque (2003)

Supremo Tribunal Federal

» A: Caso Cesare Battisti (2009-2011)

» B: Caso Lei de Anistia (2010)

» C: Caso Lei da Ficha Limpa (2012)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 11: 2015″]

marca_pagina

Tema: Reino Unido

Secretariado

Secretária Geral: Camila Ramos

Secretária Acadêmica: Elisa Bertilla

Secretário Administrativo: Mateus Maciel

Subsecretário Administrativo: Henrique Ratton

Local

Cerimônia de Abertura: Teatro da Grande Loja da Maçonaria

Sessões: Escola de Engenharia da UFMG

Comitês

• Câmara dos Comuns (1979-1990)

» A: Privatização da British Telecom

» B: Lei do Emprego

» C: Reforma Educacional

• Comitê de Imprensa

• Conferência de Paz de Paris (1919)

» A: Termos de Paz com a Alemanha

» B: O Leste Europeu, os Balcãs e o Oriente Médio

» C: Perspectivas para Manutenção da Paz

• Conselho de Segurança das Nações Unidas

» Incidente de Corfu (1947)

• Corte Europeia de Direitos Humanos

» A: Caso Irlanda vs. Reino Unido (1978)

» B: Caso Brogan e outros vs. Reino Unido (1988)

» C: Caso Ahmed e outros vs. Reino Unido (1998)

• Crise Conjunta Malvinas/Falklands (1982)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 12: 2016″]

id_visual

 

 


Tema:
 Direitos Humanos

Secretariado

Secretária Geral: Carolina Paim

Secretário Acadêmico: Felipe Gallo

Secretária Administrativa: Vívian Lopes

Local

Cerimônia de Abertura: Teatro da Grande Loja da Maçonaria

Sessões: Faculdade de Ciências Econômicas da UFMG

Comitês

• Comitê de Imprensa

Comitê Internacional da Cruz Vermelha

» Revisão das Convenções de Genebra (1949)

Conselho de Segurança das Nações Unidas

» A: 20 Anos do Massacre de Srebrenica

» B: Crise Humanitária na África – Sudão e República Centro Africana

Liga dos Estados Árabes

» Contenção dos Grupos Extremistas Diante das Violações da Declaração Árabe de Direitos Humanos

Parlamento Europeu

» A: Refugiados

» B: Crise da Divida Grega

Supremo Tribunal Federal

» A: Progressão de Regime em Caso de Crime Hediondo

» B: Uso de Algemas

» C: Prisão de Depositário Infiel

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 13: 2017″]

 

 

 

 

Tema: Brasil

Secretariado

Secretário Geral: Henrique Gomes

Secretária Acadêmica: Sarah Goifman

Secretário Acadêmico: Arthur Barrêtto

Secretária Administrativa: Ana Clara Simões

Local

Cerimônia de Abertura: Auditório do Ibmec

Sessões: Faculdade de Ciências Econômicas da UFMG

Comitês

Câmara dos Deputados

» Comissão Especial do Impeachment

» Comissão de Ética e Decoro Parlamentar: Caso Eduardo Cunha

» Comissão de Direitos Humanos e Minorias: UPPs no Rio de Janeiro

• Comitê de Imprensa e Comunicação

» Mídia Brasileira

•  Conselho de Ministros da União das Nações Sul Americanas

» A: Cidadania Sul-Americana

» B: Educação na América do Sul

Organização Mundial do Comércio – Rodada Doha

» A: Subsídios Agrícolas

» B: Transferência Tecnológica

Painel Independente de Alto Nível sobre Operações de Paz da ONU

» Revisão das Operações de Paz das Nações Unidas: o caso do Haiti

Supremo Tribunal Federal

» A: Execução Antecipada da Pena (HC126292/SP)

» B: Nomeação de Lula para a Casa Civil (MS 34070 e MS 34071)

» C: Afastamento de Eduardo Cunha (ADPF402)

[/ap_tab] [ap_tab title=”TEMAS 14: 2018″]

 

 

 

 

Tema: Diversidade

Secretariado

Secretário Geral: Nicholas Barbosa

Secretária Acadêmica: Marina Souto

Secretária Administrativa: Isis Edmara Chaves

Local

Cerimônia de Abertura: Assembleia Legislativa de Minas Gerais

Sessões: Escola Superior Dom Helder Câmara

Comitês

Assembleia da União Africana

» A: Metas para a Expansão da Inclusão Digital na África

» B: O Crescente Número de Infecções Sexualmente Transmissíveis

• Comitê de Imprensa e Comunicação

» Representatividade Política na Mídia Internacional

•  Comitê Olímpico Internacional

» A: A Inclusão de Atletas Transexuais nas Modalidades Olímpicas

» B: Critérios para Inclusão de Atletas com Deficiência nas Modalidades Olímpicas

Corte Interamericana de Direitos Humanos

» A: Caso da Penitenciária Urso Branco

» B: Atala Riffo e Crianças v. Chile

United Nations Security Council

» A: The Situation in Jammu and Kashmir

» B: Non-proliferation of Nuclear Weapons

[/ap_tab] [/ap_tab_group]